Защита хабаровского губернатора Сергея Фургала обжаловала его арест

Сергей ФургалПравительство Хабаровского края

Защита обжаловала арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого винят в организации убийств. О этом сказал юрист Борис Кожемякин. Ранее Басманный трибунал Москвы арестовал Фургала на два месяца — до 9 сентября.

«Защитой подана апелляционная жалоба на заключение Фургала под стражу с просьбой поменять ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей», — цитирует адвоката ТАСС. Жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде.

Сергей Фургал был задержан днем 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. Следственный комитет именовал задержание главы региона работой по декриминализации Далекого Востока.

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победу над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. В Хабаровском крае проходят несанкционированные митинги и шествия в поддержку Фургала, в каких уже приняли роль 10-ки тыщ человек. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно