Уральский завод возобновит поставки АИВЛ «Авента М», прерванные опосля пожаров в поликлиниках

Яромир Романов / Znak.com

С нынешнего денька Уральский приборостроительный завод (УПЗ, принадлежит АО «КРЭТ» «Ростеха») возобновляет поставки новейших аппаратов искусственной вентиляции легких (АИВЛ) «Авента М», приостановленные опосля пожаров в поликлиниках. Это сделалось может быть в связи с тем, что Росздравнадзор выдал освеженное регистрационное удостоверение на АИВЛ «Авента М», поведали Znak.com в пресс-службе компании.

Поставки аппаратов запланированы в рамках ранее заключенных договоров. Их общую стоимость и количество на УПЗ не сказали. Также проводятся работы по перепроверке ранее поставленных изделий на местах установки, добавили на предприятии.

8 июля Росздравнадзор заявил, что окончил внеплановую выездную проверку УПЗ, которая была организована опосля возгорания в поликлиниках Москвы и Санкт-Петербурга аппарата ИВЛ «Авента-М». Прямой связи меж возгораниями и недостатками, отысканными при производстве аппаратов, не было найдено. 

Скандал вокруг аппаратов ИВЛ, выпускаемых УПЗ, произошел опосля пожара, происшедшего 12 мая в поликлинике Святого Жору в Санкт-Петербурге, где лечились нездоровые коронавирусом новейшего типа COVID-19. Там во время возгорания погибли 5 человек. В этот же денек ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сказал, что предпосылкой пожара могли стать аппараты ИВЛ, которые были сделаны на УПЗ. Не считая того, по инфы издания, они же могли стать предпосылкой возгорания в 50-й поликлинике им. С. И. Спасокукоцкого в Москве. Этот инцидент произошел 9 мая, в итоге возгорания там умер 1 человек.

По факту пожара в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Причинение погибели по неосторожности двум и наиболее лицам»). 

Опосля ЧП Уральский приборостроительный завод отозвал аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенные опосля 1 апреля 2020 года, для доборной проверки их функциональности и сохранности.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно