Выпускники ВШЭ выступили в поддержку Ивана Сафронова

Анастасия Мельникова/ Znak.com

Выпускники Высшей школы экономики (ВШЭ) написали открытое письмо в поддержку советника гендиректора «Роскосмоса», бывшего журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене. Воззвание, на которое направила внимание газета «Ведомости», подписали 400 человек. 

Создатели воззвания утверждают, что не веруют в виновность Сафронова и требуют открытого процесса по его делу. 

В письме также заявлено, что муниципальная измена предполагает разглашение гос потаенны, к которой Сафронов не имел доступа. «Что конкретно вменяют Ивану Сафронову, непонятно: материалы дела засекречены, и общество не в силах оценить, как обвинения обоснованны. Но речь в деле идет о событиях 2017 года, когда Иван работал журналистом, чей долг — добывать и озвучивать общественно принципиальные сведения. Мы знаем Ивана как неплохого друга, высококлассного журналиста, патриота, добросовестного и глубоко приличного человека», — сказано в воззвании. 

Напомним, 7 июля Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) подозревает его в том, что Сафронов сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. 

Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому сейчас угрожает до 20 лет лишения свободы. Юрист экс-журналиста гласит, что не лицезрел в деле доказательств вины арестованного.

13 июля следователи ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) предъявили Сафронову обвинение. У строения следственного управления ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в Лефортове собрались коллеги Ивана Сафронова, чтоб поддержать его. Сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум 10 журналистов, большая часть из которых не держали в руках никаких плакатов, не выкрикивали лозунги — они просто были одеты в футболки с именованием Ивана Сафронова.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно