Во Франции пылает собор Святых Петра и Павла

Twitter Pierre-Louis Delauney

Во французском городке Нант зажегся собор Святых Петра и Павла — наикрупнейшая готическая церковь страны, которая всего на 6 метров ниже собора Парижской Богоматери.

Как пишет BBC, пожар тушат порядка 60 человек, его причина пока неведома. На записях происшествия видно, что снутри строения полыхает открытый огнь.

Напомним, наикрупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечерком 15 апреля 2019 года. Обвалился шпиль собора, пламенем была объята несущая система. Как сказали пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. 

По данным французских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), пожар быть может связан с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с нечаянным причинением вреда при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был намеренным, приоритетная версия — случайный нрав возгорания.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно