Вину за убийство чеченского блогера, критиковавшего Кадырова, взяла на себя его семья

Кадр из видео

Виноватыми в убийстве чеченского политэмигранта Мамихана Умарова, известного как Анзор из Вены, объявили себя его родственники из села Мескер-Юрт в Чечне. О этом пишет «Кавказ.Реалии» (по решению Минюста РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), внесено в перечень выполняющих функции зарубежного агента). 

Родные убитого в Вене критика главы Чечни Рамзана Кадырова записали видеообращение, в каком практически признались в злодеянии. Само видео распространяется через соцсети и группы в мессенджерах.

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было способности показать себя. Мы пробовали установить с ним связь и приостановить его. Мы произнесли ему закончить, закончить, не созодать этого. Он нам дал ответ, что спецслужбы Европы не оставляют его в покое и он должен по их поручению это гласить», — утверждает на чеченском языке близкий родственник Умарова.

По его словам, тогда родные Умарова «сообразили, что его нужно будет приостановить в любом случае».

«Мы приостановили его, так как должны были это создать. В Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно. То, что изготовлено, изготовлено нами. Это мы должны были создать. Не истязайте людей, оставьте в покое», — произнес родственник на видео.

К воззванию присоединились брат отца убитого Ваха Умаров и дядя по материнской полосы Лом-Али Усманов.

«Мы собрались, чтоб обратиться к народу республики и главе и попросить прощения. Все, что он гласил оскорбительного, сказано против нас», — добавили они.

В Кремле считают «алогичным» связывать убийства чеченских блогеров с Кадыровым

Умарова уничтожили выстрелом в голову 4 июня в пригороде Вены. Он вел ютуб-канал, в каком критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и его свита. По подозрению в убийстве задержаны уроженцы Чечни Сарали Ахтаев и Салман Магамадов.

Дело о убийстве расследует австрийское управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом. Мотивы убийства следствию пока не ясны, но политический мотив не исключается. Глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Австрии пообещал отыскать заказчиков убийства.

7 июля перед зданием русского посольства в Вене прошла акция протеста против убийств в Европе выходцев из Чечни. На нее собрались около 70 человек.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил зарубежные спецслужбы в убийстве Умарова и ряда остальных чеченских политэмигрантов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно