ВЦИОМ: 52% россиян недовольны собственной жизнью

Znak.com

В Рф наблюдаются смешанные социальные настроения. Всякого второго россиянина (52%) не устраивает в той либо другой мере жизнь на данный момент. При этом 23% граждан недовольны собственной жизнью вполне либо по большей части, а 29% респондентов — отчасти. Тех, кого устраивает собственная жизнь, — 47%. О этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра исследования публичного представления (ВЦИОМ).

Ситуацию в Рф в целом оценивают как «нехорошую, весьма нехорошую либо быстрее нехорошую» 45% опрошенных, обратного представления придерживаются 49%. Экономическое положение в стране «нехорошим» либо «средним» окрестили 86%, «неплохим» — 9%. 

Говоря о перспективах на ближний год, то, по данным опроса, 45% россиян не ждут каких-то конфигураций. 23% респондентов считают, что жить станет существенно ужаснее, а на улучшения настроен любой 5-ый (20%). 12% опрошенных произнесли, что не знают, чего же ожидать.

Опрос проводился 28–29 июня, в нем приняли роль 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

53% юных россиян желают уехать жить за границу. Это рекорд за 10 лет

Ранее исследование РАНХиГС показало, что у большинства россиян доминируют пессимистичные настроения относительно перспектив собственного благосостояния до конца 2020 года. Наиболее 60% россиян заявили, что их вещественное положение ухудшится. Оптимизм и надежду на рост благосостояния выразили только 6% респондентов. Неуверенность в завтрашнем деньке специалисты связывают с ростом безработицы, понижением предложений на рынке труда, падением доходов населения. По данным СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива», из-за пандемии практически 45% россиян стали жить на доходы ниже 15 тыс. рублей. 

По прогнозу Минэкономразвития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), по итогам 2020 года безработица в Рф вырастет с 4,6 до 5,7%, что станет максимумом с 2011 года. Специалисты не исключают, что этот показатель может достигнуть 10%. Настоящие доходы россиян падают седьмой год попорядку — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. 

По данным Росстата, на начало текущего года население Рф составляло 146,7 млн человек. За чертой бедности в стране проживают 18,6 млн людей (12,7% населения страны). Согласно прогнозам Глобального банка, в текущем году ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф может снизиться на 6%. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно