В Южно-Сахалинске задержали устроителя акции солидарности с протестующими в Хабаровске

Znak.com

В Южно-Сахалинске задержали активиста Игоря Емельяненко, устроителя народного схода в символ солидарности с протестующими в Хабаровске. О этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на координатора движения «Время» Степана Лосева.

«Сейчас Игоря забрали прямо с рабочего места, опосля этого весь денек он не выходил на связь. Практически 10−15 минут вспять он позвонил и произнес, что „меня буквально сейчас не выпустят, завтра будет трибунал по экстремизму“, статью он не уточнил», — сказал он.

Лосев добавил, что Емельяненко оставили на ночь (то есть темное время суток) в ОВД. «Мы связываем это либо с обычным запугиванием со стороны правоохранительных органов, либо с его вчерашним роликом, в каком он не весьма неплохими словами называл власть. Но в любом случае возлагаем надежды, что это будет всего только административка», — произнес он.

Сейчас в Южно-Сахалинске был запланирован народный сход, чтоб «обсудить ситуацию в Хабаровском крае, обмыслить какую-то поддержку» и выразить солидарность с протестующими, добавил Лосев.

С 11 июля в Хабаровске длятся акции в защиту губернатора Сергея Фургала. 1-ый митинг стал самым массовым в истории городка, в нем приняли роль около 30 тыс. человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, прошлый глава региона был устроителем ряда покушений на бизнесменов на местности Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали 2-ух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно