В Ростове экс-главу антикоррупционного отдела осудили за взятку от начальника ГИБДД

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бывшего руководителя антикоррупционного отдела областной прокуратуры Андрея Прокуратова к девяти годам колонии строгого режима за взяточничество. Об этом Znak.com сообщили в аппарате судебной инстанции, отметив, что осужденному также назначен штраф в размере 7 млн рублей.

Znak.com

По данным следствия и суда, в 2016 году Прокуратов через посредника получил от экс-начальника отдела ГИБДД Морозовского района Николая Горбатова 2 млн рублей. Гаишник пытался избежать ответственности за получение взятки в 50 тыс. рублей от нарушителя правил дорожного движения. Вторую часть взятки — 1,5 млн рублей — за прекращение уголовного дела он пообещал прокурору передать позже. 

Однако Горбатов засомневался, что его дело действительно разрешится без последствий, и обратился в ФСБ с заявлением о коррупционном преступлении, пишет «Коммерсантъ-Юг». Это и стало поводом для возбуждения дела в отношении Прокуратова.

Горбатова осудили в 2018 году. Ему назначили 3,5 года условно и оштрафовали на 250 тыс. рублей. Посредника осудили в июне 2020 года, ему назначили 2,5 года колонии общего режима. Андрей Прокуратор с приговором не согласен и планирует его обжаловать. Сторона защиты заявляет, что в деле нет достаточных доказательств вины экс-прокурора. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно