В Рф желают сделать госструктуру для реализации жилища погибших одиноких пожилых людей

Игорь Гром / Znak.com

В Рф предложено сделать муниципальный рентный фонд, который будет заключать договоры бессрочного содержания одиноких пожилых людей — в обмен на право получить жилище опосля погибели обладателя. Источником пополнения фонда станут взносы тех, кому в следующем будут передаваться квартиры либо личные дома. Создатели идеи считают, что так можно поддержать как самих стариков, так и тех, для кого приобретение собственных квадратных метров по различным причинам остается труднодоступным.

Как пишут «Известия», с инициативой в правительство обратился Альянс потребителей. Там отмечают, что в стране много юных людей, которые имеют неизменный, но маленькой доход, вследствие что им пока трудно приобрести собственное жилище. С иной стороны, одинокие пожилые люди мучаются от недочета средств. 

Если осуществится задумка, о которой глава Союза потребителей Рф Петр Шелищ написал вице-премьеру Марату Хуснуллину, муниципальный федеральный фонд получит консульства в регионах. Они и будут заключать договоры с получателями бессрочной ренты и с теми, кто претендует на жилище и обязуется платить взносы. Размер взносов будет определяться в том числе зависимо от региона и, возможно, составит 20–50 тыс. рублей за месяц. Опосля перечисления всех средств плательщик получит уже вольную квартиру из фонда, а его ренту направят на поддержку пожилых людей, заключивших контракт со структурой. Главным преимуществом схемы для плательщиков ренты названо отсутствие начального взноса и процентов по кредиту, что будет различаться от ипотеки.

«Госфонд за собственные средства будет оценивать стоимость жилища (квартира либо личный дом) пожилых людей, которые захочут заключить соглашение. Зависимо от рассчитанного страховой компанией примерного срока дожития старого человека будет определяться положенный ему каждомесячный платеж», — приводит издание слова Шелица.

Издание отмечает, что русское законодательство разрешает подобные сделки и на данный момент. Договоры бессрочной ренты либо бессрочного содержания с иждивением могут заключать как отдельные граждане, так и особые организации, в том числе личные. 

Но развитию таковой практики, достаточно всераспространенной на Западе, мешают преступные истории, когда правонарушители под видом благонадежных плательщиков ренты выживают либо даже убивают наивных стариков. Создание федерального фонда в состоянии сделать дела меж получателями и плательщиками ренты наиболее прозрачными и тем повысить доверие к таковым сделкам, допускают специалисты. Но для этого необходимо, чтоб фонд кропотливо инспектировал стороны сделок.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно