В РФ задержки с выплатами пособий. Москва хочет, чтобы деньги дали регионы, но там их нет

«Подскажите, может, кто-то в курсе, почему задерживают ежемесячную выплату детских пособий до 1,5 года?» «Почему задерживают выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет?» «Когда заплатят детские в сентябре?» — такими вопросами последние несколько недель засыпают соцсети губернаторов и региональных чиновников по всей стране. Люди создают петиции на Change.org с требованием прекратить задерживать социальные выплаты, обращаются в региональные СМИ с просьбами объяснить, что происходит. Znak.com попытался ответить на этот вопрос. Похоже, виноваты щедрые жесты Кремля, оплачивать которые приходится из местных худых кошельков. 

Обещания главы РФ должны обеспечивать регионы из своих кошельковНаиль Фаттахов / Znak.com

«Почему задерживают выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет?  — спрашивает в Instagram губернатора Псковской области Михаила Ведерникова один из жителей региона. — К школе еще много что не купили. Не вовремя задерживают». 

«Я привыкла, что «путинские» на ребенка приходят в начале месяца. На эти деньги уже рассчитываешь, знаешь, что в первых числах пойдёшь на них покупать подгузники и детское питание. А тут раз — и денег нет. И когда будут, никто не знает. Все ждали еще по десять тысяч на ребенка, а в итоге не получили даже того, что положено», — говорит Ирина, мама 10-месячного малыша из Новосибирска.

«В нашей республике который месяц задерживают выплаты детских пособий, а именно ЕДВ, рожденных третьими и более, кормят нас завтраками и говорят, что финансирование не поступило, многие мамы влезли в долги, кто-то не может даже оплатить коммунальные услуги, в августе говорили, что поступят деньги до конца сентября, в сентябре говорят, что уже в октябре! Подпишитесь, кто еще не получил и ожидает!!!» — буквально кричит в петиции, обращенной к главе Башкирии Радию Хабирову, Альбина Аюпова. 

ПФР отправит россиянам новые «путинские» выплаты утром 1 июля — в последний день голосования по поправкам

География жалоб — вся Россия: Пермь, Тольятти, Псков, Башкирия, Чувашия, Саратов, Челябинск… Причем ситуация с задержками социальных выплат в последние годы в России настолько необычна, что профессор МГУ, эксперт по российским регионам Наталья Зубаревич даже не поверила, что такое возможно, когда мы обратились к ней за комментарием.

«Невыплата пособий по безработице? Как такое может быть? — возмутилась Зубаревич. — Они начисляются и выплачиваются автоматически! Значит, человека просто не зарегистрировали как безработного. Детские регулярные пособия выплачиваются Пенсионным фондом автоматически. Это федеральные деньги. Надо проверять эти данные, я непроверенные данные не комментирую! Пусть пишут заявления в службу соцзащиты, а не сидят в интернете на сайтах.

Если вы хотите получить эти деньги и у вас есть права, работайте, наконец. Оторвите задницу от дивана и сделайте то, что вы должны сделать

 — прийти в службу соцзащиты и задать им этот вопрос!» 

Но мы все-таки попробовали найти объяснение происходящему и обратились за комментарием к депутату Госдумы Вере Ганзя, которая является членом комитета по бюджету и налогам. 

«Точно сказать по конкретным регионам я сейчас не могу, — задумалась Ганзя. — За лето все межбюджетные трансферты, которые были запланированы и определены соглашениями между регионами и Минфином, в субъекты были направлены. Единственное, что тут может быть, — это просто нехватка денег». Вот как это получилось на примере выплат детям от трех до семи лет. Сначала планировали эти выплаты как помощь только тем родителям, которые работают. И средства федеральный бюджет зарезервировал именно на такую категорию граждан. А потом посмотрели и поняли, что безработных огромное количество. Тогда было принято решение сделать выплаты для всех детей, независимо от того, работают родители или нет.

Но межбюджетные трансферты были направлены в регионы именно по первому варианту. Вот и получилась ситуация — деньги вроде отправили, но их просто-напросто не хватило.

Мы поднимали эту тему, мы говорили с Минфином, ситуация такая: регионы сейчас сами ищут в своих бюджетах средства, чтобы софинансировать эту выплату. Но эти траты не были запланированы, и найти их — значит, срезать с кого-то другого. Возможно, здесь надо искать причину задержек. Сейчас ведутся переговоры с Минфином о том, чтобы добавить регионам недостающие деньги, но будет ли принято такое решение — мы не знаем».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно