В «просемейных» поправках Мизулиной отыскали опасность для семей оппозиционеров. Это так?

Яромир Романов / Znak.com

Резонансный пакет с поправками к семейному законодательству, внесенный 14 июля группой сенаторов во главе с Леной Мизулиной, содержит предложение также дополнить закон о правоохранительных органов, которое заставило задуматься оппозиционных активистов. В случае принятия полицейские будут наделены возможностями использовать «временные меры защиты» в отношении деток, чьи предки были задержаны, в том числе в процессе массовых акций. Мы поинтересовались, значит ли это пусть временное, но изъятие деток из семьи в случае, если предки оказались в автозаке и были доставлены в участок?

О какой поправке речь идет?

На подозрительный пункт в законопроекте № 989011-7, а именно, направил внимание ЛГБТ-активист Мира Тай. На собственной страничке в Facebook он отдал короткую характеристику более одиозным пт всего законодательного пакета и наиболее развернуто откомментировал их в подкасте «Обыкновенные вопросцы» на Znak.com. 

Вместе с иными положениями активист выделил поправку к закону о правоохранительных органов, которая в случае принятия дополнит статью 14 закона пт 12.1 последующего содержания: «Если у подвергнутого задержанию лица без присмотра и помощи остаются находящиеся на его попечении детки, правоохранительные органы применяет в порядке, предусмотренном главой 12.1 Домашнего кодекса Русской Федерации, временные меры защиты таковых деток, о чем делается отметка в протоколе задержания. О принятых мерах правоохранительные органы в течение 24 часов с момента задержания уведомляет прокурора».

«Другими словами, если у вас есть детки и правоохранительные органы сочтет, что нет способности "немедля" передать их родственникам, то рекомендуется «временное устройство малыша в компанию общественного обслуживания или, в случае если ребенок младше 4 лет, — в мед компанию», — написал Мира Тай на собственной страничке, сделав обмолвку, что не является юристом, потому может заблуждаться.

Это вправду так?

Вывод, которым поделился активист, основан на формулировках главы 12.1, которую сенаторы дают ввести в Домашний кодекс. Она сформулирована иным законопроектом (№ 989008-7) и регламентирует меры по защите малыша при временной невозможности воплощения родителями родительских прав. Статья 79.1 в составе данной для нас главы обрисовывает временные меры защиты. Их дают использовать «в вариантах, не терпящих отлагательства, когда предки малыша (оба либо единственный родитель (один из ближайших родственников человека, составляющий основу семьи)) временно не могут производить родительские права». 

Статья обрисовывает различные такие случаи, при этом их список не закрытый. Пример — если предки нуждаются в скорой мед помощи, включая психиатрическую. Либо их доставляют в медорганизацию в состоянии спиртного опьянения. Не считая того, могут быть ситуации, когда единственный родитель (один из ближайших родственников человека, составляющий основу семьи) либо оба предки объявлены в розыск как пропавшие без вести либо попали под программку защиты очевидцев. 

В этом списке указан также вариант, когда предки малыша оказались подвергнуты административному задержанию, а опосля, может быть, — административному аресту.

Поправками предвидено, что временные меры защиты малыша будут применяться «уполномоченными лицами, другими словами органами и организациями, наделенными возможностями» производить надлежащие деяния в отношении родителей. Другими словами если взрослых увезли докторы, они и будут решать, что созодать с оставшимся без присмотра ребенком. А если это сделали полицейские — временные меры защиты должны решать они. 

Огромное значение имеет, сколько лет ребенку. Деток младше 4 лет будут должны поместить под присмотр докторов, наиболее старших — передавать в соц учреждение.

Почему не наиблежайшим родственникам?

По сути временные меры защиты включают всего два вероятных сценария. При этом передача малыша в поликлинику либо в соц учреждение предполагается вторым пт, «при невозможности немедленной передачи малыша его родственникам». Другими словами новейшие положения Домашнего кодекса должны закрепить поиск родственников и передачу малыша им в качестве приоритета, отмечает юрист уголовно-правового направления адвокатского бюро LOYS Александр Завьялов.

Лена Мизулина желает «закончить практику» заключения гей-союзов в Рф. Для чего, если они и так запрещены?

Наиболее того, в случае принятия статьи 79.1 Домашний кодекс обяжет полицию отыскать родственников и известить их о создавшейся ситуации. А если окажется, что ребенок и его наиблежайшая родня живут в различных регионах (либо хотя бы в различных городках в границах 1-го региона), правоохранительные органы будет должна перевезти либо оказать содействие в перевозке малыша. О этом сумеют попросить, к примеру, бабушка и дедушка, которым в силу понятных обстоятельств будет тяжело самим приехать за внуком либо внучкой.
 
Принципиально также, что если родственники найдутся позднее, то малыша, которого уже успели устроить в поликлинику либо соцучреждение, им должны дать по первому требованию. 

При всем этом с 10 лет у малыша покажется право на мировоззрение. Другими словами будет иметь значение выбор малыша, остаться ему в приюте либо уехать жить с родными. И с кем конкретно.

Совершенно, по словам Александра Завьялова, практика, при которой поначалу отыскивают родственников, а позже подключают социальные учреждения, логична, потому в целом и сложилась. Но возникновение в Семейном кодексе точной регламентации действий правоохранительных органов на вариант задержания родителей несовершеннолетних деток можно лишь приветствовать. Без нее у правоохранителей все таки не было одного осознания, как необходимо поступать, когда при задержании человека его ребенок остается, на самом деле, один. 

Очередной положительный момент — это появляющаяся у служащих правоохранительных органов обязанность отражать в протоколе задержания информацию о несовершеннолетних детях. И в случае внедрения временных мер защиты в отношении деток — уведомлять о их прокурора. «Это ориентировано на нормативную регламентацию данного процесса, что дозволит исключить вероятные злоупотребления», — уповает юрист.

Так сумеют ли изымать деток у задержанных активистов?

Нет, вопросец о изъятии поправки Мизулиной не ставят — быстрее напротив, весь пакет нацелен на защиту семьи от посягательств снаружи. Ребенок может оказаться в чужих руках только на время задержания и ареста обоих либо единственного родителя. И то только в этом случае, если не найдется никого, кто по воле родителей в этот период за ним присмотрит. По дефлоту это должны быть бабушки и дедушки, но опосля 10 лет ребенок сам будет вправе решить, с кем ему оставаться, пока рядом нет родителей.

Иной вопросец — какова возможность пришествия таковой ситуации. Старший партнер «Апологии протеста» Александр Передрук припоминает, что не неважно какая статья КоАП, даже используемая к участникам протестных акций, подразумевает саму возможность задержания подольше чем на 3 часа. 

Тут принципиально держать в голове общепринятое правило: на значимый срок — до 48 часов — могут задержать, если санкция статьи, по которой оформлен протокол правонарушения, подразумевает административный арест (статья 27.5 КоАП).

Например, одна из более интенсивно используемых к участникам уличных мероприятий часть 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка проведения общественного мероприятия») не предугадывает в качестве санкции административный арест. Обычно, задержанным по данной для нас статье назначается только штраф. 

Но есть, к примеру, часть 6.1. той же статьи — за роль в несанкционированных акциях, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и другой инфраструктуры. И она подразумевает в том числе арест на срок до 15 суток. При всем этом, направляет внимание Александр Передрук, статья 3.9 КоАП содержит важную обмолвку — административный арест как мера наказания не может применяться к неким категориям правонарушителей. Посреди их дамы, имеющие деток в возрасте до 14 лет. 

Но, делает обмолвку юрист, идет речь только о буковке закона, а не о настоящем правоприменении, которое в Рф не утомляется поражать. В реальности те же сроки задержания под различными предлогами превышаются сплошь и рядом.

В том числе бывают ситуации, когда «арестантская» статья, предполагающая наиболее долгое административное задержание, в следующем изменяется на наиболее мягенькую и выходит, что человека напрасно держали столько времени в камере.

Пакет Мизулиной осложнит жизнь русским трансгендерам. Много их? Не проще ли им уехать?

Подводим результат: опосля принятия поправок родителям, которые по каким-то причинам подразумевают возможность собственного задержания, имеет смысл обговорить неблагоприятный сценарий с наиблежайшими родственниками. Либо с тем человеком, кого в случае чего же они сами сумеют именовать лицом, временно осуществляющим защиту несовершеннолетнего малыша. Поправки Мизулиной вводят в Домашний кодекс понятие «фактического воспитателя», и в роли такого не непременно может выступать кто-то из родственников, довольно и друга семьи. Принципиально также обсудить это и с самим ребенком (если он старше 10 лет, его мировоззрение, где и с кем он желает быть на время отсутствия матери и папы, будут должны выяснить). 

И в конце концов, в любом случае стоит держать в голове, что по этим же мизулинским поправкам малыша по первому требованию будут должны возвратить родителям, как «отпадут либо будут устранены происшествия, повлекшие временную невозможность воплощения родителями родительских прав». При этом, как сказано в законе, «органы правоохранительных органов должны оказывать содействие родителям в возвращении им малыша». 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно