В Петербурге суд в срочном порядке рассматривает дело о покупке Zolgensma за счет бюджета

Znak.com

Куйбышевский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению искового заявления Светланы Гепаловой к Комитету по здравоохранению об обязании обеспечить ее ребенка Zolgensma, сообщает объединенная пресс-служба судов в своем телеграм-канале.

Согласно решениям консилиумов, проведенных 11 февраля в Детской городской больнице Святой Ольги и 21 апреля в медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова, ребенку рекомендовано применение препарата Zolgensma, инъекция которого стоит более 1 млн долларов. 

Гепалова просит суд обязать Комитет обеспечить ребенка указанным препаратом по жизненным показаниям за счет бюджета, решение суда обратить к немедленному исполнению. 

Для эффективности лечения, ввести препарат нужно один раз в возрасте до двух лет. Два года ребенку исполнится 2 сентября этого года. 

Заявление поступило в суд 18 августа. В связи со срочностью процесса, судом в кратчайшие сроки уведомлены все участники процесса, пояснили в пресс-службе. Первое заседание провели через 6 дней, сегодня. На заседании в качестве третьего лица привлечен Комитет финансов, который отвечает за бюджет города. 

«Все извещены, запросы вручены. Процессуальные требования выполнены судом в полном объеме. Объявлен перерыв до 26.08.2020, 09.00», — уточняется в пресс-службе. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно