В Петербурге хотят отменить запрет на проведение митингов возле больниц, школ и церквей

Санкт-Петербургский парламент рассмотрит законопроект об отмене запрета на митинги возле медицинских, образовательных и религиозных учреждений. Документ обсудят на одном из ближайших заседаний городского Законодательного собрания.

Георгий Марков / Znak.com

Как стало известно Znak.com, причиной для разработки подобного законопроекта стало решение Конституционного суда после обращения жителей Самары. Убрать несоответствие законодательства с Конституцией обязаны и другие субъекты. 

По данным Znak.com, инициатива обсуждалась накануне на заседании комитета по законодательству петербургского парламента, на нем представители «Единой России» негативно высказались о возможности организовывать политические акции возле медучреждений. 

Решение КС по обращению самарцев было принято в июне. Причиной стал запрет жителям Самары провести митинг 1 декабря 2019 года на площади Куйбышева в центре города. За две недели до предполагаемой даты они подали заявку в местную администрацию. Там им отказали, пояснив, что площадь находится на расстоянии менее 150 метров от «общеобразовательного учреждения, профессиональной образовательной организации, больницы, а также здания, занимаемого религиозной организацией».

После обжалования КС признал не соответствующей Конституции одну из статей закона Самарской области, запрещающую проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, расположенных ближе 150 метров от военных объектов, детских садов, школ и других образовательных организаций, больниц, а также церквей, мечетей и т. д. Самарскую губернскую думу обязали внести поправки в закон. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно