В Петербурге наиболее 100 рабочих «Лахта-центра» вышли на митинг из-за невыплаты зарплат

Жора Марков

В Санкт-Петербурге прошел стихийный митинг: наиболее 100 рабочих, трудившихся при возведении «Лахта-центра», вышли на митинг. Как передает корреспондент Znak.com, они востребовали выплатить им заработную плату за несколько месяцев, проведенных на карантине. 

«Заработная плата выходит у нас около 15 тыс. из-за большущих штрафов, в карантин мы не работали, почти все переболели ковидом, но выплат не получили», — поведал один из участников демонстрации. Побеседовать с митингующими оказалось сложной задачей, не все из их обладают русским языком. Почти все отмечали, что приехали на стройку специально из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. 

На месте уже несколько часов дежурит правоохранительные органы и ОМОН, но в коммуникацию с бастующими сотрудники правоохранительных органов не вступают. 

Как пишет 47news рабочие оформлены у генподрядчика стройки небоскреба «Ренессанс Констракшн». Там изданию сказали, что работники выдвинули требования о 13-й заработной плате, задолженность перед рабочими компания опровергает. Не считая того, в «Ренессанс Констракшн» сказали, что хотят окончить трудовые дела с рабочими либо перевести их на остальные объекты, потому что стройка подступает к концу. 

«Лахта-центр» — общественно-деловой комплекс в Приморском районе Петербурга. Башня «Лахта-центра» имеет высоту 462 метра, это самый северный небоскреб в мире. Главным объектом центра обязана стать штаб-квартира ПАО «Газпром».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно