В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) окрестили количество задержанных на стихийном шествии в Москве

Анастасия Мельникова / Znak.com

132 человека задержаны в Москве на стихийном шествии опосля акции против поправок в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), заявили в пресс-службе ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) столицы. «В территориальные отделы правоохранительных органов для разбирательства доставлены 132 человека. В отношении их решается вопросец о вербовании к ответственности, установленной законом», — произнесли в правоохранительных органов.

В пресс-службе ведомства выделили, что правительство Москвы отклонило заявку организаторов на проведение массового мероприятия, руководствуясь указом столичного мэра Сергея Собянина № 12-УМ «О внедрении режима завышенной готовности» от 5 марта текущего года. 

«Невзирая на это, группа активистов организовала несанкционированное мероприятие, в процессе которого было скооперировано шествие по Страстному бульвару с следующим перекрытием проезжей части в районе дома № 8 Петровского бульвара и созданием помех в дорожном движении», — заявили в пресс-службе правоохранительных органов, добавив, что их сотрудники вместе с сотрудниками из Росгвардии «пресекли нарушение публичного порядка в центре Москвы».

Озвучено, сколько подписей за «обнуление» итогов голосования собрали в Москве и Петербурге

По подсчетам правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в Москве на Петровке задержаны 142 человека. Задержания были твердыми. В том числе в автозаки сажали людей без плакатов и тех, кто не скандировал лозунги. В Санкт-Петербурге акция прошла умиротворенно. По словам организаторов кампании «НЕТ!», в итоге акций были собраны наиболее 3 тыс. подписей за обнуление итогов голосования по поправкам в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Северной столице и наиболее 2 тыс. в Москве. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно