В Москве суд оштрафовал Ксению Собчак за акцию в поддержку Ивана Сафронова

Ксения СобчакZnak.com

Сегодня Мещанский районный суд Москвы оштрафовал журналиста Ксению Собчак на 20 тыс. рублей. Суд признал ее виновной по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения митингов и пикетов»). По мнению суда, 7 июля Собчак якобы принимала участие в серии пикетов в поддержку экс-журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова у здания ФСБ на Лубянке.

Напомним, 7 июля у здания ФСБ на Лубянке в Москве прошла серия одиночных пикетов в поддержку Ивана Сафронова. В тот день Лефортовский райсуд рассматривал ходатайство следователей ФСБ об аресте Сафронова. К зданию ФСБ пришли многочисленные коллеги Сафронова — журналисты «Ведомостей» и «Коммерсанта», а также представители других СМИ и активисты.

Добавим, что Ксения Собчак впоследствии использовала кадры своего задержания на Лубянке для рекламы сервиса доставки продуктов сети «Перекресток».

Лефортовский районный суд 7 июля все-таки арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», который в последнее время работал советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. 

«Коммерсант» сообщал, что следователи ФСБ не планируют объяснять адвокатам Сафронова суть обвинений до конца следствия. По оценкам адвоката Ивана Павлова, срок расследования может растянуться до полутора лет. В ФСБ же считают, что уже известной информации «достаточно для восприятия», а действия Сафронова не связаны с его работой журналиста. Все остальные данные они готовы сообщить адвокатам только после окончания расследования. По мнению адвокатов, в условиях подобной секретности полноценно защитить обвиняемого невозможно.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно