В Москве начались задержания на пикетах в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой

телеграм-канал Avtozak LIVE

В Москве у строения ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) на Лубянской площади начались задержания на одиночных пикетах в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую винят в общественном оправдании терроризма. 

По данным «Новейшей газеты» на 20:20 мск, задержано не наименее 10 человек. Посреди их — спецкор издания Илья Азар, журналистка «Медузы» Кристина Сафонова и пресс-секретарь «Открытки» Константин Фомин. В 20:27 мск издание сказало, что задержания приостановились.

Дополнение от 20:34 мск: журналист Илья Азар сказал о 16 задержанных.

Дополнение от 23:00 мск: по инфы «Новейшей газеты», всего задержали 17 человек

На акцию пришли около 40 человек, почти все из их журналисты.

Уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой возбудили опосля того, как в ноябре 2018 года она выступила с авторской колонкой на радио «Эхо Москвы в Пскове». Журналистка анализировала теракт в приемной УФСБ по Архангельской области, который устроил анархист. Прокопьева тогда отметила, что правительство несет долю ответственности за поступок юноши. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно