В Москве арестованы шесть сотрудников Пенсионного фонда по делу о взятках на ₽210 млн

Басманный суд Москвы арестовал до 1 декабря шестерых сотрудников Пенсионного фонда России (ПФР) по подозрению в получении взяток от бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева и крупных IT-компаний. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

Znak.com

Под арест отправили Александра Руднева, Дмитрия Кузнецова, Евгения Никитина, Рубена Эфианджяна, Евгения Турчака и Константина Янкина. Им вменяется получение взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) с использованием служебного положения по предварительному сговору.

Ранее РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту дачи и получения взяток в отношении бывшего владельца Промсвязьбанка Алексея Ананьев. Указывалось, что фигурантами также стали руководители нескольких департаментов Пенсионного фонда РФ и сотрудники крупных IT-компаний «РедСис» и «Техносерв».

По версии следствия, в 2015 году члены руководства Пенсионного фонда предложили бенефициарам группы компаний «РедСис» Сергею Гордееву и его компаньонам (среди которых — Ананьев) за деньги предоставлять служебную информацию о планирующихся госзакупках и помогать выигрывать торги и реализовывать госконтракты. Подозреваемые согласились и дали сотрудникам ПФР в период с 2016 по 2019 год взятки на общую сумму 210 млн рублей. С 2017 по 2019 год «РедСис» выполнила для фонда контракты на сумму 5,33 млрд руб. В 2019 году по подозрению в получении взятки в размере 4,4 млн рублей был арестован замглавы ПФР Алексей Иванов.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно