В Мосгорсуде впервые за 20 лет сменится председатель. ВККС назвала его имя

сайт Мосгорсуда / Instagram

В Московском городском суде впервые за 20 лет сменится председатель. 21 августа Высшая квалификационная коллегия судей решит, кого рекомендовать на пост главы городского суда Москвы. Судя по опубликованной повестке ВККС, претендент по эту должность только один — действующий глава Южного окружного военного суда Михаил Птицын.

Напомним, в апреле 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила об открытии вакансии на должность председателя Московского городского суда. Начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова тогда поясняла Znak.com, что по закону за полгода до истечения полномочий действующего председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой объявляется конкурс среди будущих кандидатов на эту должность. По словам Солоповой, полномочия Егоровой истекают в октябре 2020 года. 

Сама Егорова не стала участвовать в конкурсе. Добавим, что она является председателем Мосгорсуда последние 20 лет: с 1 октября 1999 года по 15 февраля 2000 года Егорова исполняла обязанности председателя Московского городского суда. С 29 декабря 2000 года является председателем Московского городского суда. Последний раз на эту должность Егорова была назначена указом президента от 25 октября 2014 года.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно