В Минске продолжаются масштабные протесты с задержаниями и избиениями

Tut.by

В Минске уже пятое воскресенье подряд после президентских выборов проходят масштабные акции протеста, сопровождающиеся избиениями и массовыми задержаниями. По подсчетам журналистов, накануне в акции приняли участие порядка 100 тыс. человек. Силовики действовали не так жестко, как в первые дни протеста, но не обошлось без инцидентов. Об этом пишет Tut.by. 

В районе Немига в Минске люди в штатском, вооруженные дубинками, разбили дверь местного кафе и выволокли на улицу людей, стали избивать их дубинками. Руководителя группы людей в штатском, который и разбил стеклянную дверь, опознали как начальника столичного ГУБОПиК полковника Николая Карпенкова, который ранее командовал спецподразделением «Алмаз». 

Протесты становятся все больше похожи на карнавал: люди танцуют перед рядами ОМОН, некоторые из них приходят на акции в костюмах и масках, с плакатами в духе «Монстрации». 

Скрываясь от задержаний, несколько человек бросились в Комсомольское озеро. Сотрудники ОСВОД, которые взяли их на борт катера и перевезли на другой берег, были доставлены в милицию, пишет издание.

По данным правозащитников, силовиками вчера были задержаны более 170 человек. Точная цифра позже будет названа МВД. 

Отметим, президент РФ Владимир Путин на фоне продолжающихся в Белоруссии протестов собирается встретиться с Лукашенко. Визит в Минск на прошлой неделе уже нанес премьер-министр Михаил Мишустин. 

При этом ранее Путин назвал условия, при которых российские силовики могут прийти на помощь белорусским властям. Этого не будет до тех пор, «пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой». 

Накануне глава МВД Белоруссии Юрий Караев дал интервью телеканалу СТВ, в котором заявил: «Говорят о жестокости белорусской милиции. А я хочу сказать так: более гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции нету нигде в мире, я в этом уверен».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно