В Кремле откоментировали стихийные митинги в Хабаровске из-за ареста губернатора

Штаб Навального в Хабаровске

В Хабаровске сложилась «необычная и чувственно резонансная» ситуация из-за стихийных митингов в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. В ней еще предстоит разобраться администрации президента, заявил пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков.

«[Делать выводы] пока рано. Понятен чувственный посыл обитателей Хабаровска и региона. Ситуация вправду необычная и чувственно резонансная. Но нужно осознать, что тут весьма суровые обвинения в адресок губернатора. Необходимо набраться терпения», — цитирует Пескова РБК.

При всем этом в Кремле молвят о значимости того, что митинги проходят без провокаций и эксцессов. «С иной стороны, естественно, подобные акции, когда мы на данный момент еще находимся на выходе из эпидемии, когда она не миновала стопроцентно, естественно, тут недозволено исключать каких-либо эпидемиологических последствий. Здесь необходимо быть откровенным. В данной для нас связи можно лишь пожелать, чтоб люди с огромным вниманием относились к для себя», — приводит слова Пескова «Медуза».

Мэр Хабаровска именовал стихийные митинги «противозаконными и гибельными»

В Хабаровском крае уже четыре денька проходят массовые стихийные митинги в поддержку Фургала. Звучат лозунги «Фургала домой!», «Путина в отставку!». Мэр городка единоросс Сергей Кравчук именовал акции протеста «противозаконными и гибельными».

Сергей Фургал был задержан с утра 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. Хабаровский край Фургал возглавлял с 2018 года, когда он с огромным отрывом одолел работающего губернатора Вячеслава Шпорта, члена «Единой Рф».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно