В Красноярске правозащитники обжаловали госпитализацию 14-летней девочки в психдиспансер

Яромир Романов / Znak.com

Адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин направил апелляционную жалобу в Красноярский краевой суд на принудительную госпитализацию в психоневрологический диспансер 14-летней школьницы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Напомним, 1 сентября Октябрьский районный суд Красноярска разрешил поместить девочку под наблюдение медиков. Поводом для этого стали «сведения от сотрудников ФСБ» которые обнаружили у нее «особенности поведения, не соответствующие социальным нормам». Формальным основанием для внимания органов стало то, что школьница была подписана в соцсети «ВКонтакте» на группу, посвященную «Колумбайну» (массовым расправам в школах). 

Как заявляет Васин, в материалах дела нет никаких доказательств, подтверждающих заявления о наличии у спецслужб данных об асоциальном поведении школьницы. Руководство психоневрологического диспансера также не доказало у нее наличия тяжелого психического расстройства.

«Кроме того, в жалобе сказано, что допрошенная в суде врач "не смогла обосновать необходимость госпитализации в стационар ничем, кроме необходимости "исключить факт к экстремизму", хотя никаких доказательств совершенного или готовящегося "экстремизма" в материалах судебного дела нет», — говорится в заявлении «Агоры». В связи с недостаточностью обстоятельств для принудительной госпитализации адвокат требует отменить решение Октябрьского райсуда.

СКР сообщил подробности об одном из задержанных ФСБ. Это 15-летний подросток

Отметим, что сегодня ФСБ сообщила о задержании 15-летнего подростка в Минусинском районе Красноярского края, которому вменяют приготовление к теракту. По версии следствия, подозреваемый собирался взорвать самодельные бомбы в школе. В его действиях ФСБ видят состав сразу нескольких преступлений: приготовление теракта, прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконное хранение и переноска взрывных устройств, незаконное изготовление взрывных устройств (статья 30 части 205 УК РФ, часть 3 той же статьи, часть 1 статьи 222.1 УК РФ, часть 1 статьи 223.1 УК РФ). По сообщению Следственного комитета, подросток уже признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно