В Иркутске задержали создателя баннера «Сменяемой обязана быть власть, а не Конституция»

Яромир Романов / Znak.com

В Иркутске задержан активист Павел Харитоненко, который 23 июня расположил рядом со зданием правительства Иркутской области баннер против поправок в Конституцию, передает «МБХ Медиа». «Привезли аж из Байкальска, не поленились за мной приехать, за 140 км привезли ради этого», — сказал Харитоненко.

Активист был доставлен в отдел правоохранительных органов, где в отношении него составили протокол за нарушение режима самоизоляции. 

На баннере, который Харитоненко расположил у строения правительства, говорилось: «Сменяемой обязана быть власть, а не Конституция». Ранее активист вывешивал подобные плакаты с надписями «Вор еще у власти» и «Не ожидай помощи — власть нас опять кинула», за что его штрафовали из-за «несоблюдения правил благоустройства местности».

Добавим, что активисты, выступающие против поправок, нередко попадают в проблемы. Так, 22 июня в Санкт-Петербурге были задержаны члены столичного отделения незарегистрированного политического движения «Пожизненный протест» Дмитрий Иванов и Максим Кондратьев, которые расклеивали на набережной Фонтанки листовки против власти и поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Также в Петербурге неведомые избили либертарианца Евгения Смирнова и его знакомого Олега Семенова, которые расклеивали листовки против поправки, «обнуляющей» президентский срок Владимира Путина. 

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких 10-ов поправок 14 марта. Через два денька документ одобрил Конституционный трибунал. Последующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот денек объявили выходным, хотя досрочно можно будет проголосовать с 25 июня.

Главная поправка дозволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Посреди остальных поправок — упоминание в Конституции Бога, российского языка как языка «государствообразующего народа», также запрет на «фальсификацию истории». Не считая того, поправки предугадывают перераспределение возможностей меж ветвями власти, ценность русских законов над интернациональным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и дамы.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно