В Иркутске вынесли приговоры еще семерым фигурантам дела о массовом отравлении суррогатом

Следственный комитет РФ / sledcom.ru

Ленинский районный суд Иркутска во вторник вынес обвинительные приговоры семерым фигурантам уголовного дела о производстве и сбыте суррогатного алкоголя, который в декабре 2016 года стал причиной гибели более 70 человек. В качестве наказания обвиняемые получили от 7 до 9 лет лишения свободы, сообщается на сайте суда. 

В сообщении суда сказано, что в ходе рассмотрения дела было допрошено более 60 потерпевших и более 150 свидетелей. Суд исследовал 107 томов уголовного дела, из которых 14 томов составляет обвинительное заключение. Кроме того, суду пришлось оформить более 290 принудительных приводов. Всего в рамках дела прошло 148 судебных заседаний, а оглашение приговора заняло пять дней. 

Резонансное дело расследовалось по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей»). Оно было возбуждено в декабре 2016 года, когда более 120 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», продававшейся в Иркутске под видом косметологического средства.

При этом продукция была фальсифицирована: вместо питьевого этилового спирта, на употребление которого рассчитывали покупатели, в производстве был использован метиловый спирт — смертельно опасный яд. Погибли 76 человек.В Иркутске дочь умершего от отравления «Боярышником» отсудила ₽100 тыс. у торговцев

По подозрению в производстве, хранении и сбыте опасного концентрата были задержаны более 20 человек. В феврале 2018 года были вынесены первые приговоры фигурантам дела. Хозяин и продавец торгового павильона в Иркутске были приговорены соответственно к 4 и 3 годам колонии общего режима. В последующем еще четверых обвиняемых приговорили к заключению на срок от 2 до 3 лет, один из них по приговору также должен выплатить штраф в 200 тыс. рублей. 

Приговоренные 25 августа обвиняемые — это пятеро предпринимателей и двое продавцов, которые, по версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года приобрели около 160 литров метилового спирта для кустарного изготовления концентрата и последующего сбыта фальсификата в Иркутске.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно