В Хабаровске задержан министр из правительства Фургала. Его подозревают в получении взятки

пресс-служба правительства Хабаровского края

Бывший министр транспорта Хабаровского края Максим Прохоров, входивший в команду Сергея Фургала, задержан по подозрению в получении взятки, сообщает агентство «Хабаровский край сегодня».

По предварительной информации, сумма взятки составила 1,5 млн рублей. В обмен Прохоров якобы обещал содействие в назначении нужного человека на должность руководителя одной из подведомственных ему структур. В ближайшее время экс-чиновнику намерены избрать меру пресечения.

В региональном управлении Следственного комитета пока не комментируют появившуюся информацию.

Максим Прохоров уволился 14 августа по собственному желанию после критики со стороны врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева. Последний заявлял, что намерен уволить министра за саботаж. Он рассказал, что Прохоров попытался обманом перенести ремонт дороги в одном из районов края на следующий год.

20 июля президент Владимир Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия арестованного по обвинению в организации убийств 15-летней давности Сергея Фургала, после чего управлять регионом стал Дегтярев. С 11 июля в Хабаровске ежедневно проходят стихийные митинги и шествия в поддержку Фургала, с 21 июля появились лозунги против назначения Дегтярева. 

Дегтярев успел уволить нескольких высокопоставленных чиновников из команды Фургала. В частности, покинули свои посты глава хабаровского минздрава Александр Витько, первый заместитель губернатора Владимир Хлапов, советник губернатора Захар Синяговский. Кроме того, было объявлено об уходе еще одного заместителя председателя правительства региона — Юрия Золочевского.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно