В Хабаровске объявил голодовку арестованный шофер «Фургаломобиля»

YouTube

В Хабаровске объявил голодовку шофер «Фургаломобиля» Ростислав Буряк, арестованный на восемь суток по статье о разработке помех движению транспорта на акциях протеста, докладывает Dvhab.ru. Он не согласен с действиями правоохранительных органов и подал апелляцию на решение суда.

«Ростислав объявил голодовку, так как не согласен с действиями правоохранительных органов. Его нелегально задержали. Когда на дороге его приостановили, то не были составлены протоколы о отстранении от тс и задержания. Это сделали лишь в отделе правоохранительных органов, откуда его сходу увезли в трибунал и приговорили к восьми суткам ареста. Ростислав не хочет прекращать голодовку. Также он подал апелляцию, — сказал изданию один из друзей Буряка.

На Буряка составили протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП. При всем этом полицейские указали в нем дату и время, когда мужик не находился на митингах, указал юрист «Правозащиты Открытки» Виталий Тыхта. 28 июля около строения суда, где выносилось решение по делу Буряка, обитатели Хабаровска устроили стихийный митинг. 

«Левада-центр»: 45% россиян поддерживают протесты в Хабаровске

Масштабные акции протеста проходят в Хабаровске раз в день, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Миши Дегтярева. Но хабаровчанам это также не понравилось. Градус недовольства вырос опосля того, как Дегтярев заявил, что к организации митингов причастны некоторые зарубежные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе. Сейчас в Хабаровске — 20-й денек протестов.

Ранее за роль в протестах суды оштрафовали депутата от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) Сергея Ильина и секретаря хабаровского отделения Либертарианской партии Артема Мозгова. Протоколы составлены и на остальных активистов. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно