В Хабаровске на акцию в поддержку губернатора Фургала пришло до 35 тыщ человек

Dvnovosti.ru

В Хабаровске сейчас проходит стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала, который инкриминируется в организации убийств. По данным Dvnovosti.ru, на акцию пришло от 5 до 35 тыщ человек. Официальной оценки численности митингующих пока нет. Митинг передает местный штаб оппозиционера Алексея Навального. 

Митинг начался на площади Ленина, опосля чего же протестующие вышли на улицу Муравьева-Амурского, дошли до строения управления МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф по Хабаровскому краю, перекрыли улицу Ленина. Потом масса собралась на крыльце около строения администрации края, где начались выступления. Собравшиеся требуют, чтоб трибунал над Фургалом проходил в Хабаровске, а не в Москве, молвят, что желают защитить собственного губернатора. К митингующим вышел 1-ый зампред правительства Владимир Хлапов, но его освистали. Люди не желают подписывать петицию и просто расходиться, дают оставаться у строения администрации. Митингующие желают позвонить президенту Рф Владимиру Путину в Москву, чтоб разбудить его. 

Dvnovosti.ru

Напомним, днем 9 июля около собственного дома в Хабаровске был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. Следственный комитет именовал задержание главы региона работой по декриминализации Далекого Востока.

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. 10 июля Фургала арестовали до 9 сентября.

Опосля задержания главы Хабаровского края обыски прошли у пятерых членов регионального отделения ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации). Два депутата краевой думы от ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) задержаны по делу о мошенничестве.   

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно