В Хабаровске десятый денек проходят стихийные митинги из-за ареста Сергея Фургала

Штаб Навального в Хабаровске

Обитатели Хабаровска 20 июля опять вышли на несанкционированные митинги и шествия из-за ареста губернатора Сергея Фургала, которого винят в организации убийств 15-летней давности.

Протестующие обычно опосля окончания рабочего денька начали собираться около строения правительства региона. Они скандируют «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!». Также горожане направились шествием по центральным улицам городка, скандируя «Свободу!», «Я, мы — Фургал!», «Пока мы едины — мы непобедимы!». Обитатели требуют, чтоб к ним вышел мэр Хабаровска. Трансляцию с акций протеста ведет портал Dvhab.ru.

Масштабные акции протеста в Хабаровске и остальных городках Далекого Востока начались 11 июля и длилось все следующие деньки. Отдельные митинги и шествия собрали 10-ки тыщ человек. 20 июля в Кремле заявили, что в планах Владимира Путина пока нет поездки в Хабаровск.

Юрий Шевчук поддержал обитателей Хабаровска, протестующих из-за ареста Сергея Фургала

15 июля сенатор от Хабаровского края Лена Грешнякова на заседании в Совете Федерации открыто поведала о стихийных митингах, которые идут в ее регионе. Она отметила, что людей не останавливают ни эпидемия, ни угроза арестов и наказаний. 17 июля в первый раз к протестующим присоединились политические силы. На Комсомольской площади собрались представители КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации). Митинг не был согласован с властями городка. Коммунисты выступили за прекращение политических репрессий против политиков, журналистов и блогеров, отмену обнуления президентских сроков Путина, многодневного голосования на выборах и пенсионной реформы. 

Сергей Фургал был задержан с утра 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. В Кремле отметили, что в Хабаровске из-за митингов в поддержку Фургала сложилась «необычная и чувственно резонансная» ситуация.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно