В Хабаровске 4-ый денек проходят стихийные митинги в поддержку Сергея Фургала

Штаб Навального в Хабаровске

В Хабаровском крае 14 июля опосля окончания рабочего денька возобновились несанкционированные митинги из-за ареста губернатора Сергея Фургала, которого винят в организации убийств.

Протестующие по традиции собрались поначалу около строения правительства региона. Они добивались освобождения Фургала из столичного СИЗО «Лефортово» и отставки президента Рф Владимира Путина. Были увидены провокаторы, которые пришли с огромным баннером «Путин вор». Их задержали, докладывает местный штаб Навального. Дальше митингующие двинулись по центральной улице городка в сторону Амура, пишет на DVhab.ru. Звучат лозунги «Свободу!», «Нам не нужен иной губернатор!». Водители машин приветствуют митингующих гудками. Пока в центре городка собралось на акциях протеста до тыщи человек.

Сейчас мэр Хабаровска единоросс Сергей Кравчук именовал стихийные митинги «противозаконными, неразумными и гибельными». В правительстве Хабаровского края заявили, что ждут всплеска заболеваемости коронавирусом опосля акций протеста. В Кремле отметили, что в Хабаровске из-за митингов в поддержку Фургала сложилась «необычная и чувственно резонансная» ситуация.

В Кремле откоментировали стихийные митинги в Хабаровске из-за ареста губернатора

Сергей Фургал был задержан с утра 9 июля около собственного дома в Хабаровске. Он инкриминируется в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину. 

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что русские власти начали действовать «как при Сталине», и пригрозил выходом фракции из парламента. Хабаровский край Фургал возглавлял с 2018 года, когда он с огромным отрывом одолел работающего губернатора Вячеслава Шпорта, члена «Единой Рф».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно