В Госдуму занесли законопроект о штрафах до ₽15 млн за отказ веб-сайтов удалять информацию

В Муниципальную думу Рф внесен законопроект о штрафах до 15 млн рублей за отказ хозяев веб-сайтов удалять информацию по просьбе закона. Создатели законодательной инициативы — глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его 1-ый заместитель Сергей Боярский.

Хинштейн и Боярский дают внести конфигурации в КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), дополнив его статьей 13.41 «Нарушение порядка удаления и (либо) ограничения доступа к инфы, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в согласовании с законодательством Русской Федерации о инфы, информационных разработках и о защите инфы». В объяснительной записке к документу сказано, что он «разработан в целях устранения имеющегося правового пробела в сфере регулирования ответственности за неисполнение требований законодательства о инфы, информационных разработках и о защите инфы».

Депутаты со ссылкой на данные Роскомнадзора докладывают, что «по состоянию на апрель 2020 года выявлено порядка 20 тыс. фактов неудаления нелегальной к распространению инфы». «Принципиально отметить, что в числе их находится и информация, представляющую необыкновенную общественную опасность: материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних; призывы к осуществлению экстремистской деятельности; информация о методах, способах разработки, производства и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новейших потенциально небезопасных психоактивных веществ, также местах их приобретения», — сказано в объяснительной записке.

Хинштейн и Боярский также приводят статистику, из которой следует, что «часто требования законодательства нарушаются большими интернет-ресурсами, зарегистрированными за пределами Русской Федерации». Идет речь о YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно