В Госдуме предложили, чтобы не только работодатели отчисляли в ПФР, но и работники

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников выступил с предложением ввести новую систему начисления пенсий. Об этом пишет РИА «Новости».  

Наталья Ханина

По его словам, в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии путаются даже специалисты. По мнению депутата, пенсии надо начислять «по рангам». Калашников считает, что в этом случае человек будет понимать размер своей будущей пенсии.

«Грубо говоря, минимальная пенсия — первого ранга, более повышенная — пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг», — сказал Калашников.

Госдума одобрила заморозку накопительной части пенсии россиян до конца 2023 года

Он добавил, что индексация пенсий тоже должна происходить по рангам, при этом необязательно индексировать все ранги одновременно. Калашников призвал ориентироваться на экономическую ситуацию.

Кроме того, он напомнил о положительном, по его мнению, опыте Советского Союза, когда работники платили на будущую пенсию со своей зарплаты один процент. «Должно быть отчисление со стороны работодателя в Пенсионный фонд, и должно быть отчисление работника после зарплаты, чтобы он чувствовал причастность к этим деньгам», — считает Калашников.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно