В Госдуме дают объявить 1 июля новеньким Деньком Конституции и создать его выходным

Znak.com

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, представляющая фракцию «Справедливая Наша родина», считает, что в перспективе 1 июля обязано быть объявлено новеньким Деньком Конституции и стать нерабочим торжественным деньком. Епифанова выразила уверенность, что 1 июля 2020 года, главный денек голосования по проекту поправок к Конституции, «запомнится всем, кто принял роль в голосовании».

«Отлично, что был специально объявлен выходной. Уверена, что этот денек запомнится всем, кто принял роль в голосовании. А ведь когда-то Денек Конституции числился торжественным нерабочим деньком. Эту традицию отменили около 15 годов назад. Было бы весьма хорошо продолжить ее в современной Рф и объявить 1 июля праздничком — Деньком Конституции», — произнесла вице-спикер корреспонденту РИА «Анонсы». 

На данный момент Денек Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) отмечается 12 декабря — в память о деньке общероссийского референдума по вопросцу о принятии основного закона в декабре 1993 года. До 2005 года 12 декабря было выходным деньком, но позже Госдума занесла поправки в Трудовой кодекс, согласно которым этот денек стал рабочим.

Юзеры соцсетей записали старенькую Конституцию в «Клуб 27»

По официальным данным ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), за внесение конфигураций в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. Явка и результаты на сегодняшнем голосовании оказались выше, чем на голосовании за Конституцию в 1993 году — тогда проект основного закона поддержали 58,4% пришедших на участки при явке 54,8%. В Кремле окрестили итоги прошедшего голосования «триумфальным референдумом о доверии президенту Путину».

То, что 1 июля в Рф могут объявить новеньким Деньком Конституции и опять сделают выходным, за денек до голосования, 30 июня, представил политолог, основной редактор Carnegie.ru Александр Баунов. «Позже напомнят, в сколь почти всех странах Денек Конституции — основной государственный праздничек. И он, так успешно пришедшийся на разгар лета, неподалеку от неявного 12 июня, выпихнет Денек Рф, станет новеньким реальным деньком основания ее государственности», — написал Баунов в собственном телеграм-канале. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно