В Госдуме желают попросить Турцию передать Рф православные храмы и подворья

Яромир Романов / Znak.com

В Госдуме дают сделать диалог с управлением Турции с целью передачи Рф расположенных на местности данной страны христианских объектов. О таковой необходимости заявил глава комитета Госдумы по развитию штатского общества, вопросцам публичных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. По его словам, идет речь не только лишь о храмах, да и о подворьях, паломнических центрах и гостиницах, которые, как произнес депутат, «в свое время были построены русскими и до революции принадлежали нашей стране».

По воззрению Гаврилова, для властей Турецкой Республики и лично президента Эрдогана передача связанных с Россией христианских объектов, которые на данный момент оказались в запустении, сделалось бы мудрейшим и сверенным решением на фоне ситуации с пересмотром музейного статуса Софийского собора в Стамбуле.

Эрдоган своим указом возвратил мечеть в храм-музей Святой Софии в Стамбуле

«Считаю, что конкретно сейчас этот вопросец должен быть решен — ситуация, что именуется, созрела для этого. Речь может идти о как минимум 7 храмах, которые принадлежали Российской православной церкви, о их возвращении и восстановлении. Это касается не только лишь Стамбула, да и таковых фаворитных у наших туристов и паломников мест как, к примеру, Анталия, город Мира в Ликии, где проповедовал и погребен один из величайших святых Николай Мирликийский Чудотворец», — произнес Сергей Гаврилов в интервью «Парламентской газете».

Он отметил, что светские власти в провинциях Турции готовы предоставить такие способности ради сотворения подходящих критерий для русских гостей и инвесторов. Но для начала процесса нужно, что президент Эрдогана показал «добрую волю» и сделал соответственное заявление, считает Гаврилов. 

«Замечу, что если Эрдоган пойдет на таковой шаг, это будет мудрейшим сверенным политическим и юридическим решением. Он не раз заявлял, что Турция с почтением относится к эмоциям верующих из остальных глобальных конфессий. Раз так, то на данный момент, опосля смены статуса Святой Софии, шаг по передаче христианских объектов Рф более логичен для турецкого фаворита. Ну и право принадлежности в исламе является священным», — произнес глава комитета.

Он добавил, что диалог с турецкой стороной нужен также для того, чтоб была возможность выстроить новейшие храмы — там, где почаще всего отдыхают русские туристы, работают россияне и куда почаще всего приезжают паломники из Рф. По словам Гаврилова, счет идет на сотки тыщ человек.

«Мы рассчитываем, что в Турции к нашим чаяниям отнесутся с этим же почтением, с каким к ним отнеслись и относятся власти в Сирии, Иордании, Иране. Уверен, что Эрдоган соображает все плюсы обозначенных выше решений, и не будет растягивать возвращение религиозных объектов Рф на годы», — заключил депутат.

Россияне кинулись за билетами в Турцию опосля анонсы о начале авиасообщения меж странами

Ранее, 10 июля, Госсовет Турции, работающий в статусе высшего административного суда страны, отменил решение правительства республики от 1934 года, которым в бывшем византийском Софийском соборе была закрыта мечеть, а сам комплекс преобразован в музей. Сходу опосля этого президент Турции, который и инициировал пересмотр статуса храма-музея, подписал указ о возвращении мечети в Святую Софию. Планируется, что мусульманские богослужения будут возобновлены там уже 24 июля. 

В Кремле ранее выражали надежду, что власти Турции учтут значение, которое имеет музей для христианского мира. В пн, 13 июля, в процессе телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил русского фаворита, что доступ к памятнику будет гарантирован для всех желающих, включая зарубежных людей. Не считая того, будет обеспечена сохранность христианских святынь.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно