В городках ХМАО началась мобилизация населения для борьбы с огнем. В регион летят министры

Акк телекомпании «Норд» в Instagram

Власти Югры официально подтвердили визит глав МЧС и Минприроды Евгения Зиничева и Дмитрия Кобылкина. Как сказали в окружном департаменте публичных и наружных связей, в регион они прилетят уже завтра, 16 июля. Цель визита — разобраться с ситуацией с лесными пожарами, которые охватили регион. Тем временем обитатели муниципалитетов, оказавшихся на полосы огня, не стали дожидаться чиновников и помощи властей и объявили мобилизацию всего мужского населения. Люди вооружаются лопатами, чтоб копать защитные рвы, которые бы не дали пожару пойти далее.

В Югорске министры Зиничев и Кобылкин проведут координационное совещание по вопросцу обеспечения защиты населенных пт, объектов экономики и инфраструктуры ХМАО от природных пожаров. В нем воспримет роль замруководителя Рослесхоза Александр Агафонов, губернатор Югры Наталья Комарова, ГФИ по округу Александр Постников, начальник головного управления МЧС по Югре Петр Кугуй.

Также министры и губернатор проведут воздушный мониторинг обстановки с лесными пожарами в Русском районе, где сейчас опять складывается томная ситуация с пожарами.

Кобылкин напомнил Комаровой про ее проект, из-за которого в стране любой год пылают леса

Визит высокопоставленных чиновников связан со сложной обстановкой с лесными пожарами в регионе. Напомним, за две недельки их площадь в ХМАО возросла в семь раз — с 2,3 тыс. гектаров на 2 июля до 15,7 тыс. гектаров на сей день.

Непростая ситуация была в Югорске, где огнь грозил как объектам «Газпрома», так и населенному пт. Не считая того, он начал двигаться в сторону еще 1-го муниципалитета — Русского. Его тушили некоторое количество дней. Намедни управление МЧС и региональные власти распространили информацию, что огнь у этих населенных пт удалось локализовать, угрозы нет.

Акк телекомпании «Норд» в InstagramВ ХМАО из-за заморочек с лесными пожарами летит глава МЧС Евгений Зиничев

Но, как сделалось понятно Znak.com, на данный момент через социальные сети обитатели Русского отыскивают добровольцев для тушения пожара, который уже на подступах к микрорайонам личной стройки. «Школы городка! Срочно необходимы мужчины с лопатами и ведрами. Автобусы на данный момент будут на площади около администрации», — говорится в сообщении. Одно из их перепостила у себя в группе администрация Русского района.

Акк телекомпании «Норд» в Instagram#НаташаМыГорим: обитатели ХМАО требуют губернатора принять меры по тушению пожаров

«Мы просим всех парней посодействовать с тушением огня, который подошел уже к городку. Это огнь идет из Югорска, хоть и сказали, что его локализовали и населенным пт ничто не грозит, это не так. На данный момент мы обязаны сами двигаться, копать минерализованные полосы, чтоб защитить город. От площади, что у администрации городка, уже отправлено два автобуса, это приблизительно 70 человек, и мы ждем еще людей, тоже на два автобуса. Спасатели тушат пожар, но они не управляются, идет речь о весьма большенный площади», — поведала одна из жительниц, координатор Ира. Она также уточнила, что около городка действуют два пожара — один идет из Югорска, 2-ой — в сторону Зеленоборска.

В 2-ух городках ХМАО из-за задымления выявлено превышение в воздухе загрязняющих веществ

Еще в пн, 13 июля, обитатели Югорска и Русского района в соц сетях выложили воззвание к губернатору ХМАО Наталье Комаровой с просьбой принять катигоричные меры в борьбе с лесными пожарами. «Почетаемый губернатор, половина региона охвачена огнем, пылают леса в Югорске, от Русского до Приобья, вдоль всей стальной дороги огнь. Почему не предпринимаются катигоричные меры? Если не управляются местные пожарные, в чем сложность попросить помощи у остальных регионов?» — говорится в размещенном воззвании, которое подписано хэштегом #НаташаМыГорим. Люди также высказали недопонимание, почему для тушения пожаров собирают волонтеров, подвергая угрозы необученных людей. «Выгнали работников „Газпрома“ в лес с мешками за пазухой для тушения, хотя даже мастера бегут от огня, поэтому что не управляются, для чего рисковать людьми? Где авиация? Вы ожидаете, пока начнут пылать городка и совершенно не остается живого леса?» — говорилось в воззвании.

С природными пожарами, которые наносят суровый вред лесному фонду Югры, регион сталкивается чуток ли не любой год. Всякий раз, анализируя происходящее, специалисты глядят в сторону губернатора Югры Натальи Комаровой, которая считается одним из основных идеологов Лесного кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), принятого в 2006 году. Тогда она возглавляла комитет по природным ресурсам Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Ее вариант Кодекса, по воззрению лесников, плохо сказался на всей лесоохране страны.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно