В ФСБ заявили, что дело Сафронова не связано с его журналистской деятельностью

Страница Ивана Сафронова в Facebook

В ФСБ заявили, что дело находящегося под следствием по обвинению в госизмене Ивана Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. Об этом сказано в ответе спецслужбы на запрос Союза журналистов России.  

«Ваша обращение рассмотрено. Сообщаем, что инкриминируемое Сафронову И. С. преступное деяние не имеет отношения к его профессиональной журналистской деятельности», — сказано в ответе заместителя главы Центра общественных связей ФСБ А. Калганова председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву. 

Напомним, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов, который в последнее время работал советником главы «Роскосмоса», 7 июля был арестован по делу о госизмене. По версии ФСБ, он сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому теперь грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокаты экс-журналиста говорят, что не видели в деле доказательств вины арестованного. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно