В декларациях Прилепина, поданных им на выборах в думы регионов, нашли несоответствия

Захар Прилепинzapravdu.org

Председатель партии «За правду» Захар Прилепин подал две противоречащие друг другу декларации о доходах на выборах в региональные парламенты, где он зарегистрирован как лидер партсписка. Внимание на это обратил центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р». Несоответствие обнаружилось в сведениях, поданных Прилепиным в избиркомы Магаданской и Костромской областей.

В Магадане Прилепин отчитался о 25,84 млн рублей, заработанных в прошлом году, и о наличии у него земельного участка площадью 464 квадратных метров в Нижегородской области, а также половины квартиры. На выборах в Костромской области по декларации политик обеднел на 300 тыс. рублей (им заявлено 25,54 млн рублей дохода), но обзавелся еще одним участком в Нижегородской области площадью 424 квадратных метра. Кроме того, в костромской декларации ему принадлежит уже вся квартира площадью 48,8 квадратного метра, а не доля в ней. Также политик отчитался о наличии двух автомобилей  — Mercedes-Benz GLS 350 D и Mitsubishi Pajero Sport.

«Предвыборные декларации играют большую роль в обеспечении прозрачности публичных должностных лиц. Многие кандидаты ранее подавали декларации в рамках антикоррупционного законодательства. Данные этих двух типов деклараций должны быть идентичными, но не всегда оказываются таковыми», — комментируют в «Трансперенси».

Пока комиссии не увидели никаких противоречий в декларациях Прилепина, хотя, по данным Магаданской избирательной комиссии, такие несоответствия нашлись в декларациях кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». В сведениях о доходах кандидатов в списках «Единой России», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Коммунистической партии социальной справедливости» несоответствий не обнаружили.

Выборы в региональные парламенты России пройдут на следующей неделе, 13 сентября.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно