В Дагестане депутата оштрафовали на ₽120 тыс. за избиение краснокнижного орла трубой

Скриншот видео из социальных сетей

В Дагестане Курахский районный суд на 120 тыс. рублей оштрафовал депутата сельсовета поселка Икра, который поймал краснокнижного беркута в капкан и избил его металлической трубой, сообщает прокуратура республики. 

Суд установил, что в июне 49-летний мужчина установил капкан, в который попалась хищная птица. После этого он вместе с маленьким сыном избил орла палкой. Сам мужчина заявил, что поставил ловушку из-за массового исчезновения куриц. По его словам, после поимки беркута он решил оглушить птицу ударом, чтобы потом вытащить из ловушки. Мужчина уточнил, что отдал палку сыну, боясь переборщить с силой. Несмотря на это, он лично выложил видео издевательств в интернет. 

Его признали виновным в жестоком обращении с животными (пункты «б» и «г» части 2 статьи 245 УК РФ) и незаконной охоте (пункт «в» части 1 статьи 258 УК РФ).

В дагестанской прокуратуре рассказали, что мужчина признал свою вину и оплатил социальную рекламу о недопустимости жестокого обращения с животными. 

Ранее во Владивостоке владельцы контактного зоопарка задолжали арендодателю помещения и съехали, бросив животных взаперти без воды и еды. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно