В Белоруссии задержана личный ассистент Виктора Бабарико, конкурента Лукашенко

Александр ЛукашенкоПресс-служба администрации Лукашенко

В Белоруссии задержана член деятельной группы и личный ассистент Виктора Бабарико — Лена Карагачева, работавшая с ним в Белгазпромбанке. О этом пишет портал Tut.by со ссылкой на штаб Бабарико. 

Дама доставлена в СИЗО КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год). При первой способности юристы приступят к защите, утверждают в штабе.

Задержания в Белгазпромбанке начались 11 июня. С того времени в СИЗО КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) находятся наиболее 20 человек по данному делу. Это бывшие и сегодняшние топ-менеджеры Белгазпромбанка, также представители коммерческих структур, которые тесновато сотрудничали с банком. Их винят в отмывании средств, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве, даче и получении взяток.

Практически 20 лет Белгазпромбанком управлял Виктор Бабарико, пока не объявил в мае о собственных президентских амбициях.

15 июня Государственный банк ввел временную администрацию по управлению Белгазпромбанком. Ее главой стала Надежда Ермакова, которая до 2014 года правила Беларусбанком и Нацбанком.

18 июня Виктор Бабарико вкупе со своим отпрыском Эдуардом был задержан. В Комитете госконтроля заявили, что претендент в президенты был задержан, так как «являлся конкретным устроителем, управляющим противоправной деятельности».

Задержанного в Белоруссии конкурента Лукашенко признали арестантом совести

Опосля его задержания Лукашенко сделал заявление, что оппозиция действует по указке «кукловодов» из Польши и Рф. В Кремле отреагировали на это замечание, сказав, что такие слова должны подкрепляться аргументами, а их нет. 

Интернациональная организация Amnesty International признала арестантами совести Бабарико, его отпрыска Эдуарда, также блогера Сергея Тихановского и ряд остальных оппозиционных активистов Белоруссии, задержанных властями. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно