В Белоруссии задержали звукорежиссеров, включивших в сквере песню «Перемен»

Елена Толкачева / TUT.BY

В Белоруссии задержаны звукорежиссеры, включившие накануне в Киевском сквере Минска песню «Перемен». Как рассказал изданию «НН» брат задержанного Кирилла Галанова, молодой человек находится в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) и сегодня, 7 августа, над ним уже состоится суд, правда, в ЦИП не говорят, в связи с чем он тот был задержан. Подтвержденной информации о задержании второго звукорежиссера — Владислава Соколовского — нет, однако белорусские СМИ предполагают, что они были задержаны вместе. 

После праздника в сквере телефоны молодых людей оказались недоступны. Брат Галанова написал в полицию заявление об исчезновении. 

Звукорежиссеры включили песню Виктора Цоя «Перемен». На руках молодых людей были белые браслеты. Владислав и Кирилл заявили журналистам, что сделали это сознательно, потому что хотят перемен и готовы к тому, что завтра останутся без работы. Неожиданное изменение программы присутствующие, которых к тому времени собралось уже несколько тысяч, поддержали криками «Молодцы!» и аплодисментами.

В Минске на провластном митинге диджеи включили песню «Перемен требуют наши сердца»

К ребятам за пультом подошел кто-то из администрации района, предупредил, что они срывают мероприятие, и вызвал милицию. После этого музыкальная программа прервалась. Появились проблемы со связью. Присутствующие периодически скандировали «Жыве Беларусь!», «Перемен!», «Света!», «Выпускай!», «Уходи!» К кинотеатру «Киев» подъехали три автозака и три микроавтобуса.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно