В Белоруссии после создания совета оппозиции возбудили уголовное дело о захвате власти

С сайта Генпрокуратуры Белоруссии

В Белоруссии после создания координационного совета оппозиции возбудили уголовное дело по статье «Захват власти». «Создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса», — заявил генпрокурор республики Александр Конюк, пишет «Sputnik.Беларусь».

Напомним, создание координационного совета по трансферу власти в Белоруссии инициировала кандидат в президенты республики Светлана Тихановская. В штабе Тихановской говорили, что координационный совет — «это расширенная рабочая группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти». Накануне был сформирован президиум координационного совета оппозиции. В него вошли семь человек: Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат по литературе, Сергей Дылевски; лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода; Лилия Власова, юрист; Максим Знак, адвокат; Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской, сопредседатель партии Белорусской христианской демократии; Мария Колесникова, глава штаба Бабарико, соратница Тихановской; Павел Латушко, экс-министр культуры Белоруссии, бывший дипломат.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание координационного совета Светланы Тихановской попыткой захватить власть. «Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — предупредил Александр Лукашенко. По мнению главы республики, в состав совета Тихановской вошли «обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты».

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификации итогов выборов. Протестующие требуют проведения новых выборов и освобождения политзаключенных.

На акциях протеста задержаны тысячи человек. При этом из Белоруссии поступают сведения о многочисленных случаях жестокого обращения и пыток задержанных в органах внутренних дел. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно