Трибунал отпустил под подписку о невыезде бывшего зама «пыточной» ярославской колонии

Znak.com

Заволжский районный трибунал Ярославля отпустил под подписку о невыезде бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 1 (ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-1) Ивана Калашникова, обвиняемого в пытках заключенного. О этом докладывает «7×7-journal.ru» со ссылкой на правозащитный фонд «Публичный вердикт».

Издание отмечает, что подсудимый мучается томным онкологическим болезнью. Трибунал также постановил остановить рассмотрение дела в отношении Ивана Калашникова до его излечения.

Еще одно заседание по «ярославскому делу» 13 июля было отложено из-за того, что подсудимый Калашников не сумел явиться в трибунал по состоянию здоровья. 

По инфы «Публичного вердикта» и данным видеозаписей, Иван Калашников задерживал заключенного Евгения Макарова, пока другие подсудимые избивали его.

Фигурант дела о пытках заключенного в ярославской колонии получил 4 года лишения свободы

«Ярославское дело» (дело о пытках в ярославской колонии) было возбуждено в летнюю пору 2018 года опосля публикаций «Новейшей газетой» нескольких видео с изымательствами над заключенными. Сардор Зиябов не признал себя виноватым, Дмитрий Никитенко воздержался от признания вины, но сожалеет, что не согласился на особенный порядок рассмотрения дела. Сергей Ефремов получил четыре года заключения в колонии общего режима по делу о избиении заключенного Евгения Макарова, пишет издание. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно