Трибунал высвободил из-под охраны 2-ух фигурантов дела о пытках в ярославской колонии

Дарья Козинова/ Znak.com

Ярославский областной трибунал высвободил из-под охраны  2-ух фигурантов «ярославского дела» — работающих служащих ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения)-8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко, которые инкриминируются в избиении заключенных в коридоре штрафного изолятора. 

Как докладывает «Публичный вердикт», слушания по жалобе 2-ух служащих ФСИН на их содержание под стражей состоялись как раз в тот момент, когда в Дзержинском районном суде проводился и длится в реальный момент допрос пострадавшего по основному эпизоду «ярославского дела» Евгения Макарова. Юрист «Публичного вердикта» Ира Бирюкова, представляющая интересы Макарова, не была извещена о заседании в облсуде по апелляции и просила о отложении рассмотрения жалобы. Но трибунал дал ответ отказом. 

Как припоминает «Медиазона», Зиябову и Никитенко вменяют избиение осужденных в колонии № 1 в ноябре 2016 года. «Новенькая газета» публиковала видео, на котором заключенных принуждают бегать по коридору, вдоль которого выстроились наиболее 10 служащих ФСИН. Надзиратели лупят заключенных под клики «Суслики бегут!», «Плохо бегут!».

Как утверждает «Публичный вердикт», во время прогона Заябов не наименее 2-ух раз стукнул ногой 1-го заключенного и «нанес множественные удары ногами другому». Не считая того, опосля прогона сотрудник ФСИН избил смоченной и скрученной простыней и полотенцем еще 1-го осужденного, которого удерживали на столе.

Правозащитники указывают, что Никитенко лупил бегущих заключенных ногами и руками по голове и спине, также хватал их за одежку, чтоб «придать убыстрение».

«Ярославское дело» (дело о пытках в ярославской колонии) было возбуждено в летнюю пору 2018 года опосля публикаций «Новейшей газетой» нескольких видео с изымательствами над заключенными. Сардор Зиябов не признал себя виноватым, Дмитрий Никитенко воздержался от признания вины, но сожалеет, что не согласился на особенный порядок рассмотрения дела. Сергей Ефремов получил четыре года заключения в колонии общего режима по делу о избиении заключенного Евгения Макарова.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно