Трибунал оштрафовал ФБК еще на 300 тыс. рублей по статье о иноагентах

Znak.com

Симоновский трибунал Москвы оштрафовал ФБК еще на 300 тыс. рублей по статье о нарушении закона о зарубежных агентах (часть 1 статьи 19.34 КоАП), докладывает «МБХ медиа».

Протокол был составлен из-за того, что ФБК не стал добровольно региться как зарубежный агент, уточнил юрист фонда Александр Помазуев.

Ранее сейчас трибунал оштрафовал ФБК на 300 тыс. рублей по части 2 статьи 19.34 КоАП за отсутствие маркировки «зарубежный агент» в YouTube-канале «Навальный Live», а в марте фонд оштрафовали на 500 тыс. рублей за отсутствие маркировки в Instagram.

Юрист ФБК Александр Помазуев заявил на суде о неправомерности процедуры дизайна нарушения Роскомнадзором, потому что, по его словам, ведомство просто сделало снимки экрана страничек в соцсети, а не провело функцию отсмотра материала, установленную в законодательстве. 

В осеннюю пору 2019 года Минюст занес ФБК в реестр зарубежных агентов за пожертвования Фонду, направленные с территорий Испании и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Навальный пробовал обжаловать в суде включение в реестр, но Мосгорсуд оставил решение в силе. Опосля этого на ФБК и его директора Ивана Жданова составили по несколько административных протоколов о нарушении закона о зарубежных агентах.

Трибунал оштрафовал ФБК на полмиллиона за отсутствие маркировки иноагента в Instagram

ФБК занесли в реестр из-за «попыток воздействия на органы госвласти», также «зарубежного финансирования». Фонду типо перечислили 140 тыс. рублей два спонсора из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не сумел разъяснить, почему решил перевести средства ФБК. Монда не сумел даже выговорить заглавие организации, которой он переводил средства. Южноамериканским спонсором ФБК оказался гражданин Рф Юрий Маслихов — он живет во Флориде и обладает делом по производству дверей, припоминает издание. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно