Страховщики не будут работать с судами, строящими «Северный поток — 2», из-за санкций США

Суда, участвующие в строительстве «Северного потока — 2», не смогут получить страховку Международной группы клубов взаимного страхования судовладельцев (IG P& I). Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на циркуляр, распространенный от имени всех клубов, страховщики считают, что оказание услуг для строителей «Северного потока — 2» ставит клуб под угрозу нарушения американских санкций. 

Nord Stream AG / Global Look Press

В объединении подчеркивают, что хотя ранее Госдеп не распространял санкции на новые российские экспортные трубопроводы, 15 июля 2020 года он расширил практику, охватывая «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». С изменением политики появилась вероятность того, что санкции направят против компаний, которые предоставляют РФ товары или услуги, облегчающие создание этих газопроводов.  

«В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы „О противодействии противникам США посредством санкций“ и „Закон о защите европейской энергетической безопасности“, клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам „Северный поток — 2“ или „Турецкий поток“», — говорится в документе. В IG P& I попросили своих членов «проявить максимальную осмотрительность» и минимизировать возможность заключения контракта с такими судами.

«Северный поток — 2» — система морских газопроводов из России в Германию, управляемая дочерними структурами «Газпрома». Он должен был быть запущен в середине 2020 года, однако США наложило санкции на компании, работающие над проектом. В Соединенных Штатах считают «Северный поток — 2» способом России продолжать агрессию против Украины, лишив Киев доходов за транзит газа. Из-за этого европейские подрядчики отказались работать над проектом, из-за чего Россия достраивает газопровод самостоятельно.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно