Стендап-комик Данила Поперечный заявил, что готов выплатить штраф, назначенный Прокопьевой

Светлана ПрокопьеваFacebook

Стендап-комик Данила Поперечный заявил, что готов выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей, назначенный псковской журналистке Светлане Прокопьевой. «Если у Светланы вдруг по какому-то стечению событий не выйдет обжаловать этот несправедливый приговор, готов прикрыть и на сто процентов взять на себя оплату штрафа», — написал Поперечный у себя в Twitter.

Напомним, сейчас 2-ой Западный окружной военный трибунал признал журналистку Светлану Прокопьеву виноватой в оправдании терроризма и провозгласил ей штраф в 500 тыс. рублей. Прокуратура на стадии прений добивалась приговорить Прокопьеву к 6 годам лишения свободы и запретить ей заниматься журналистикой на 4 года. 

Сходу же опосля оглашения приговора у строения суда начался сбор средств на оплату штрафа Прокопьевой. Но, как объяснил глава «Агоры» Павел Чиков, собирать средства пока рано, ведь юристы Прокопьевой хотят обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой возбудили опосля того, как в ноябре 2018 года она выступила с авторской колонкой на радио «Эхо Москвы в Пскове». Журналистка анализировала теракт в приемной УФСБ по Архангельской области, который устроил анархист. Прокопьева тогда отметила, что правительство несет долю ответственности за поступок юноши.

По версии следствия, она обязана понести грозное наказание, так как «заранее зная, что взрыв в Архангельске был терактом, сформировывала у массовой аудитории представления о признании идеологии и практики терроризма правильной». Сама Прокопьева вины не признает. Она заявляет, что смысл ее колонки был в критике страны, а взрыв стал лишь информационным поводом.

Отметим, что радиостанции «Эхо Москвы» и изданию «Псковская лента новостей», которое перепечатало колонку Прокопьевой, пришлось выплатить штрафы.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно