Старший следователь СКР, задержанный за взятку, отпущен. Ему возвратили удостоверение

Znak.com

Старший следователь СКР Руслан Миниахметов, которого намедни задержали по делу о взятке, отпущен. Как пишет РИА «Анонсы» со ссылкой на его адвоката Константина Трапаидзе, Миниахметову возвратили удостоверение СК и личные вещи. Процессуального статуса у него нет. 

Ранее заместитель генпрокурора РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Виктор Гриня отменил постановление ГСУ СКР о возбуждении уголовного дела в отношении Миниахметова. Это решение СКР обжаловал генпрокурору РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Напомним, в отношении Миниахметова было возбуждено дело по части 6 статьи 290 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Получение взяток в особо большом размере»). По версии СК, следователь получил от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, взятки в особо большом размере за принятие решений, входивших в его должностные возможности.

«Уголовное дело было возбуждено на достаточных основаниях по материалам, предоставленным ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф, проведены начальные неотложные следственные деяния, фигурант был допрошен», — отметили в СКР. 

Миниахметова задержали. Ему было предъявлено обвинение, в трибунал подготовлено ходатайство о избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно