Спикером думы Томска стал единоросс, несмотря на проигрыш партии на выборах

Председателем думы Томска седьмого созыва избран представитель «Единой России» Чингис Акатаев, несмотря на отсутствие у партии большинства в местной думе. Как сообщается на сайте думы, за Акатаева проголосовало 20 из 37 депутатов, в то время как в думскую фракцию ЕР входят только 11 человек и один из них находился на самоизоляции дома из-за коронавируса. Кто именно стал причиной провала оппозиции, неизвестно: голосование было тайным.

Чингис Акатаевсайт думы Томска

Основным соперником Акатаева выступала глава штаба Алексея Навального Ксения Фадеева, она набрала 15 голосов депутатов. Еще два голоса отошли к представителю ЛДПР. Как пишет «Тайга.инфо», до голосования с подачи ЕР был изменен регламент его проведения, и заболевшему COVID-19 депутату предоставили возможность проголосовать дистанционно. 

Присутствовавший на заседании депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко заявил, что свои голоса в пользу единоросса отдали три коммуниста, три члена «Справедливой России», два представителя «Новых людей» и один от «Партии Роста». В комментарии «Тайге.инфо» Диденко заявил, что достоверно, кто как голосовал, ему неизвестно и это его аналитические выводы. «Вице-спикером они [коммунисты] просто так стали, да? Понятно, что это была сделка», — цитирует издание депутата.

При этом еще в начале заседания депутат от КПРФ Андрей Петров заявил, что фракция не будет поддерживать кандидата на пост председателя от «Единой России». Сам Петров стал вице-спикером, набрав 24 голоса депутатов в свою поддержку. «Единая Россия» не стала предлагать своего кандидата на пост заместителя председателя. В самой КПРФ возможность голосования их депутатов за единоросса отрицают.

Выборы в Томске стали одной из самых провальных кампаний для «Единой России» на прошедшем едином дне голосования 13 сентября. В прошлом созыве ЕР имела представительство в 30 депутатов, оно сократилось почти втрое. Все победившие в округах представители оппозиции были поддержаны «Умным голосованием», предложенным штабами Алексея Навального. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно