Союз архитекторов России объявил конкурс идей по использованию Мавзолея без Ленина

Союз архитекторов России объявил конкурс идей по эксплуатации Мавзолея на Красной площади после того, как тело Владимира Ленина будет захоронено. Внимание на это обратил «Коммерсантъ». 

Sergey Kovalev / Global Look Press

Участникам конкурса предлагается разработать фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству, а также организовать маршрут, связующий здание на улице Воздвиженка с Мавзолеем на Красной площади. 

«Нахождение вождя Великой Октябрьской социалистической революции В. И. Ленина в Мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации „вечной памяти“ и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя […] Совершенно очевидно, что в будущем тело В. И. Ленина будет предано земле, в соответствии с его пожеланием и русской православной традицией», — говорится в положении конкурса. 

Путин считает, что выносить тело Ленина из Мавзолея пока не стоит

В Союзе архитекторов России считают целесообразным сделать Мавзолей филиалом государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева и разместить там экспозицию об истории проектирования всех версий здания — фанерной, деревянной, и гранитной. Участникам конкурса предлагается составить генеральный план с маршрутом, связывающим Мавзолей с музеем на Воздвиженке. Другие идеи использования Мавзолея «не только допускаются, но и приветствуются».

Регистрация участников конкурса будет проводиться до 19 октября, объявление результатов запланировано на 13 ноября. Организаторы отмечают, что в состав жюри, в частности, приглашены глава Минкульта Ольга Любимова, лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно