Сокращенные сотрудники проекта «Наследие» обратились к президенту

Государственный Эрмитаж

Сокращенные работники фонда «Национальное культурное наследие», инициатором которого был сам президент Владимир Путин, а куратором и спонсором — «Роснефтегаз»,  записали видеообращение к президенту. Они жалуются, что им до сих пор не выплатили долги по зарплате. Обращение выложено в YouTube в открытом доступе. 

Фонд курировал масштабный проект по созданию культурно-образовательных комплексов в четырех российских городах: Калининграде, Владивостоке, Кемерово и Севастополе. В рамках проекта в указанных городах должны были создать филиалы главных российских музеев и театров — Большого театра, Эрмитажа, Мариинского театра и Третьяковской галереи.

Стоимость проекта оценивалась в 120 млрд рублей. Как ранее сообщала «Медуза», во время карантина уволили 128 сотрудников фонда, работавших там в течение 2 лет. Уволили по требованию самой закрытой российской государственной компании — холдинга «Роснефтегаз», которая и финансировала проект. Это компания владеет контрольным пакетом акций «Роснефти», 10,97% акций «Газпрома», а также 26,36% акций ОАО «Интер РАО». 

При этом при сокращении им не заплатили ни долги по зарплате, ни выходные пособия. Сотрудники написали несколько писем Путину, а также премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителям Большого театра, Эрмитажа, Мариинского театра и Третьяковской галереи. Работники фонда также подали в общей сложности более 80 исков в суды. Но пока все попытки добиться возвращения долгов оказались бесполезными.

Уволенные работники подчеркивают, что официальные обращения в адрес президента, в прокуратуру, к членам правительства и в трудовую инспекцию результата не дали, а судебные решения о взыскании долгов с работодателя не исполняются. «Вы единственный человек в стране, кто может нас услышать», — обращаются бывшие сотрудники фонда к Путину и просят его разобраться в ситуации.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно