Социология: число россиян, одобряющих деятельность Навального, за год выросло вдвое

За последний год удвоилось количество россиян, которые одобряют деятельность оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в исследовании «Левада-центра», вопросы для которого были сформулированы совместно с «Открытыми медиа». 

Георгий Марков/ Znak.com

Деятельность оппозиционера одобряют 20% респондентов, а 50% — не одобряют, 18% опрошенных заявили, что никогда не слышали о таком политике. Год назад деятельность оппозиционера была по душе 9% опрошенных, но вдвое меньше был и антирейтинг: 25%; 31% ничего не знал о таком политике. 

Лучше всего относятся к Навальному россияне в возрасте от 18 до 24 лет; люди с высшим образованием; жители Москвы и крупных городов. При этом антирейтинг политика также выше всего в Москве. 

Больше всего респондентам нравится в Навальном то, что он «говорит правду, вскрывает наболевшие вопросы» (так считают 6%). Также сторонникам политика импонирует его оппозиционность и «новый взгляд» (по 4%), борьба с коррупцией оказалась только на третьем месте (3%). 54% опрошенных не нашли у Навального сильных сторон. 5% опрошенных считают его агентом Запада и «засланным казачком», еще 5% — болтуном и популистом, 4% употребляют такие термины, как «пафосный», «скандальный» и «заносчивый» и еще 4% упрекают Навального в том, что он «сеет смуту, беспорядки, провокатор, смущает молодежь». Но доминирует нейтральное отношение к Навальному — так ответила наибольшая группа респондентов (31%).

Об отравлении Навального знают или хотя бы слышали 77% опрошенных, но лишь 18% граждан внимательно следят за этой историей. Это событие, выяснили социологи «Левада-центра», вызывает в обществе противоречивые чувства: недоумение испытали 15% опрошенных, возмущение, гнев или сочувствие — 23%, тревогу произошедшее вызвало у 3% и удовлетворение — у 2%. Однако наибольшая группа респондентов — 35% — не испытывает по этому поводу никаких особых чувств.

Информации о том, что Навальный был намеренно отравлен, в той или иной степени доверяют 25% опрошенных, не доверяют — 42%. Из тех, кто склоняется к версии умышленного отравления, 30% респондентов винят в произошедшем власть (Путина, Кремль, Госдуму, «Единую Россию», ФСБ и спецслужбы), по 8% называют вероятными заказчиками западные спецслужбы и фигурантов расследований политика. 47% просто не стали отвечать на этот вопрос. Если же считать от общего числа опрошенных, подавляющее большинство граждан не придерживается никакой конкретной версии.

Опрос «Левада- центра» проводился 25−30 сентября по всероссийской репрезентативной выборке, опрошено 1605 человек в возрасте 18 лет и старше. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно